ダカールラリー

最新ニュース

2012年01月04日

ダカールラリー2012 レースレポート「第3ステージ」

Share

1月3日 サンラファエル~サンフアン
移動区間(リエゾン):291 競技区間(SS):208 合計:499 (km)

2号車が排気量10リットル未満クラスの首位に浮上
1号車もノートラブルでSSを終了

2日、アルゼンチンのサン・ラファエルへの行程で日野チームスガワラの日野レンジャー(輸出名:HINO 500 Series)は菅原照仁/鈴木誠一組2号車がトラック部門の累積順位で総合19位/排気量10リットル未満クラス2位、菅原義正/杉浦博之組1号車が総合29位/クラス4位のポジションを得た。2号車よりも約1時間遅れの午後10時半ころサン・ラファエルのビバークに到着した1号車はSSの前半で観客のいたずらによる投石を受けてフロントウィンドウを破損。菅原もガラスの破片で軽い怪我を負ったが車両とともにビバークで手当てを受け、問題なく3日のステージに臨んだ。
この日の行程はサン・ラファエル~サン・ユアン。アンデス山麓を巡る山間コースで川渡りや岩場など路面は多彩に変化し、標高3200m近くの場所も通過する南米らしいSSが約200kmに渡って設定された。ルート上の多くは一本道で埃が酷く、引き続き追い越しの難しいSSであった。
このSSを2号車は総合17位/排気量10リットル未満クラスの1位でフィニッシュ。この結果によりこの日までの累計順位で総合18位につけるとともに前日まで首位だったJ・エルフリンク(メルセデス・ベンツ・アクサー)を逆転してトップに浮上した。また、1号車も堅実に総合29位/クラス3位で走り切り、累計順位を総合28位/クラス4位とした。
4日は北上してチレシトへ。序盤のアルゼンチンステージのハイライトともいうべきフィアンバラ砂漠はもうすぐである。

菅原義正/昨日はSSの35km地点で投石を受けてフロントウィンドウを破損。破片で顔を切りましたがたいしたことはありません。エアコンも直りましたし、今日はすこぶる順調で無理せずに頑張ってきました。

杉浦博之/4輪車が埋まっていて迂回ルートを探したり、川の水が多かったりと色々ありましたが、トラブルなどはありませんでした。

菅原照仁/昨年よりも確実に車両のポテンシャルが高く、ペースが速い分ライバルに追いつきやすいです。ステージ自体は2010年と殆ど同じ。順位はまだまだ意識せず、確実に走ります。

鈴木誠一/一本道でところどころコーステープが張ってあったりしてミスコースはなし。ナビは広いところに出てからですね。

中野直也/昨日1号車はフロントウィンドウの交換とともにガスの漏れていたエアコンを修理しました。


トラック部門 SS順位
順位 No. ドライバー メーカー タイム
総合 *
1   511 BIASION (ITA) IVECO 2:50:53
2   533 ARDAVICHUS (KAZ) KAMAZ 2:52:02
3   509 KARGINOV (RUS) KAMAZ 2:53:12
4   501 LOPRAIS (CZE) TATRA 2:54:27
5   505 STACEY (NLD) IVECO 2:55:30
6   518 ADUA (FRA) IVECO 2:58:56
7   502 DE ROOY (NLD) IVECO 2:59:50
8   547 KOLOMY (CZE) TATRA 3:00:53
9   503 ECHTER (DEU) MAN 3:01:05
10   507 VAN VLIET (NLD) MAN 3:03:20
11   500 NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 3:06:26
12   504 MARDEEV (RUS) KAMAZ 3:06:35
13   534 VERSLUIS (NLD) MAN 3:11:07
14   515 VILA (ESP) IVECO 3:11:42
15   555 DE BAAR (NLD) MAN 3:15:51
16   514 VAN DEN HEUVEL (NLD) DAF 3:16:25
17 1 508 TERU SUGAWARA (JPN) HINO 3:17:38
18 2 526 ELFRINK (NLD) MERCEDES 3:17:55
19   512 BEKX (NLD) DAF 3:20:01
20   523 MARDEEV (RUS) KAMAZ 3:23:47
21   513 DE AZEVEDO (BRA) TATRA 3:26:25
22   525 SMINK (NLD) GINAF 3:27:57
23   528 LAMMERS (NLD) GINAF 3:29:33
24   530 VALTR (CZE) LIAZ 3:34:40
25   510 VAN DEN BRINK (NLD) GINAF 3:35:57
26   545 VASILEVSKI (BLR) MAZ 3:42:11
27   527 VRATNÝ (CZE) TATRA 3:44:20
28   551 CABALA (POL) LIAZ 3:44:41
29 3 521 YOSHI SUGAWARA (JPN) HINO 3:50:25
30 4 546 DARAZSI (HUN) MAN 3:51:41
31   539 TEN HARKEL (NLD) DAF 3:51:55
32   506 VAN GINKEL (NLD) GINAF 3:53:01
33   536 BAUERLE (DEU) MAN 3:56:56
34   550 LACOURT (FRA) MERCEDES 3:57:52
35 5 542 RICKLER DEL MARE (ITA) IVECO 3:57:55
36   522 JUVANTENY (ESP) MAN 3:58:52
37   557 ZAPLETAL (CZE) TATRA 4:02:12
38 6 558 SZUSTKOWSKI (POL) MERCEDES 4:03:09
39   540 VERHEYDEN (BEL) DAF 4:03:32
40   529 BARAN (POL) MAN 4:05:01
41   568 SCHOONES (NLD) DAF 4:05:35
42   531 BEZEMER (BEL) MAN 4:05:54
43   553 HOL (NLD) GINAF 4:06:45
44   535 VAN LANKVELD (NLD) DAF 4:10:29
45   552 LEEUW (NLD) DAF 4:14:35
46   571 STAM (NLD) MERCEDES 4:17:38
47   532 DEL ZOTTO (ARG) MERCEDES 4:19:08
48   548 BESNARD (FRA) MERCEDES 4:23:24
49   569 COCKBURN (GBR) MAN 4:24:24
50   576 AGUIRREGAVIRIA (ESP) MERCEDES 4:29:01
51   559 CALZI (ITA) MAN 4:29:19
52 7 556 PIANA (FRA) MERCEDES 4:32:13
53 8 543 OFFRINGA (NLD) MERCEDES 4:32:35
54   541 PALISHCHUK (BLR) MAZ 4:33:14
55   544 WALLENWEIN (DEU) MAN 4:34:02
56   563 PAVLOV (RUS) MERCEDES 4:38:01
57   561 SAUMET (FRA) MERCEDES 4:49:01
58   560 DARROUX (FRA) RENAULT TRUCKS 4:51:55
59   575 PREMAT (FRA) MERCEDES 4:53:56
60   562 CABINI (ITA) MERCEDES 4:56:47
61 9 564 VERZELETTI (ITA) MERCEDES 4:56:49
62   537 HUZINK (NLD) GINAF 5:02:49
63   573 GINESTA (AND) RENAULT 5:18:08
64   554 GIMBRE (FRA) MAN 5:29:55
65   538 TIMMERMANS (NLD) DAF 5:33:38
66   520 VAN DEN BOSCH (NLD) DAF 5:44:51
67   574 MAURI (FRA) DAF 6:00:00
68   567 BOUCOU (FRA) RENAULT TRUCKS 6:09:46
トラック部門 累積順位
順位 No. ドライバー メーカー タイム
総合 *
1   533 ARDAVICHUS (KAZ) KAMAZ 6:47:33
2   502 DE ROOY (NLD) IVECO 6:48:01
3   511 BIASION (ITA) IVECO 6:49:24
4   505 STACEY (NLD) IVECO 6:49:30
5   501 LOPRAIS (CZE) TATRA 6:50:16
6   500 NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 7:00:07
7   504 MARDEEV (RUS) KAMAZ 7:00:55
8   507 VAN VLIET (NLD) MAN 7:01:01
9   509 KARGINOV (RUS) KAMAZ 7:02:43
10   503 ECHTER (DEU) MAN 7:10:35
11   518 ADUA (FRA) IVECO 7:25:10
12   515 VILA (ESP) IVECO 7:26:24
13   534 VERSLUIS (NLD) MAN 7:26:52
14   547 KOLOMY (CZE) TATRA 7:26:55
15   523 MARDEEV (RUS) KAMAZ 7:26:56
16   513 DE AZEVEDO (BRA) TATRA 7:42:43
17   555 DE BAAR (NLD) MAN 7:46:44
18 1 508 TERU SUGAWARA (JPN) HINO 8:09:51
19   512 BEKX (NLD) DAF 8:34:37
20   510 VAN DEN BRINK (NLD) GINAF 8:48:59
21   530 VALTR (CZE) LIAZ 9:05:11
22   525 SMINK (NLD) GINAF 9:12:12
23   539 TEN HARKEL (NLD) DAF 9:17:45
24   551 CABALA (POL) LIAZ 9:23:10
25   522 JUVANTENY (ESP) MAN 9:24:00
26 2 546 DARAZSI (HUN) MAN 9:34:54
27 3 526 ELFRINK (NLD) MERCEDES 9:36:40
28 4 521 YOSHI SUGAWARA (JPN) HINO 9:50:23
29   532 DEL ZOTTO (ARG) MERCEDES 10:28:25
30   528 LAMMERS (NLD) GINAF 10:32:00
31   535 VAN LANKVELD (NLD) DAF 10:43:55
32   571 STAM (NLD) MERCEDES 10:44:52
33 5 543 OFFRINGA (NLD) MERCEDES 10:55:22
34   537 HUZINK (NLD) GINAF 10:59:50
35   527 VRATNÝ (CZE) TATRA 11:06:11
36   529 BARAN (POL) MAN 11:27:51
37   553 HOL (NLD) GINAF 11:32:25
38   560 DARROUX (FRA) RENAULT TRUCKS 11:38:59
39 6 558 SZUSTKOWSKI (POL) MERCEDES 11:54:07
40   520 VAN DEN BOSCH (NLD) DAF 12:20:19
41 7 556 PIANA (FRA) MERCEDES 12:23:20
42   545 VASILEVSKI (BLR) MAZ 12:38:01
43   568 SCHOONES (NLD) DAF 12:48:12
44   548 BESNARD (FRA) MERCEDES 13:27:51
45 8 564 VERZELETTI (ITA) MERCEDES 13:29:18
46   575 PREMAT (FRA) MERCEDES 13:34:01
47   574 MAURI (FRA) DAF 13:48:00
48   557 ZAPLETAL (CZE) TATRA 13:56:22
49   573 GINESTA (AND) RENAULT 14:02:27
50   552 LEEUW (NLD) DAF 14:08:48
51   514 VAN DEN HEUVEL (NLD) DAF 14:59:38
52   559 CALZI (ITA) MAN 15:00:00
53   567 BOUCOU (FRA) RENAULT TRUCKS 15:00:00
54   506 VAN GINKEL (NLD) GINAF 15:32:29
55   536 BAUERLE (DEU) MAN 15:53:33
56   531 BEZEMER (BEL) MAN 16:04:00
57   550 LACOURT (FRA) MERCEDES 16:08:48
58 9 542 RICKLER DEL MARE (ITA) IVECO 16:11:39
59   540 VERHEYDEN (BEL) DAF 16:29:21
60   569 COCKBURN (GBR) MAN 16:50:09
61   561 SAUMET (FRA) MERCEDES 16:56:51
62   541 PALISHCHUK (BLR) MAZ 16:59:35
63   538 TIMMERMANS (NLD) DAF 17:21:32
64   562 CABINI (ITA) MERCEDES 17:24:19
65   554 GIMBRE (FRA) MAN 18:23:55
66   544 WALLENWEIN (DEU) MAN 19:36:06
67   563 PAVLOV (RUS) MERCEDES 6:00:00
68   576 AGUIRREGAVIRIA (ESP) MERCEDES 7:44:52

 (*は排気量10リットル未満クラスの順位)
※順位はレポート執筆後に更新(修正)されることがありますので、ご了承ください。
 

デイリー動画はこちら
http://www.hino.co.jp/dakar/gallery/video.html


1号車:菅原義正/杉浦博之


1号車:菅原義正/杉浦博之


1号車:菅原義正/杉浦博之


2号車:菅原照仁/鈴木誠一


2号車:菅原照仁/鈴木誠一


2号車:菅原照仁/鈴木誠一


2日のSS中に投石でフロントウィンドウを割られた1号車


サン・ユアンのビバークに到着した1号車


中野直也メカニックに状況を伝える杉浦博之


SSを終えてビバークで寛ぐ菅原義正・照仁


連続30回出場記録達成で主催者から表彰された菅原義正

最新順位はこちら
http://www.dakar.com/

イリトラックで選手の位置を探そう
http://gaps.dakar.com/2012/dakar/aso/us

選手に応援メッセージを送ろう
http://www.teamsugawara.jp/cgi-bin/tsbbs12.cgi

HINOダカールサイト
http://www.hino.co.jp/dakar/index.html

HINO TEAM SUGAWARA 公式facebookページ
http://www.facebook.com/HINO.Team.Sugawara

専門用語はこちら
http://www.hino.co.jp/dakar/about/terminology.html
 

※本ニュースに記載されているラリー用車両は、ダカ ールラリー用に特別に設計・チューニング・改造された車両であり、特に明記がない限り市 販車の仕様とは異なります。